Открылась выставка «Учебная книга. От старины до современности»

26 августа в картинной галерее имени В.В. Тихонова открылась выставка «Учебная книга. От старины до современности».

Выставка представляет собой обзор изданий XVII — XIX вв., по которым обучались грамоте и изучали «Закон Божий»: Псалтири и Часословы. Самый старый экземпляр Псалтири датирован 1786 годом, самый поздний — 1906 г. В некоторых книгах имеются водяные знаки, указывающие на место производства бумаги, а также владельческие пометки, раскрывающие судьбу конкретной книги.

Издания отличаются по размеру и материалу изготовления: тряпичные и целлюлозные.

В экспозиции также представлены «Буквари» и «Азбуки» советского времени.

Отдельный стенд показывает современные учебные пособия для воскресных школ и предмета «Основы православной культуры»: православные азбуки, учебник «Основы христианской нравственности», прописи по церковнославянскому языку.

Дополнительно иллюстрируют выставку предметы церковной утвари и облачение священника.

Экспозиция приурочена к Дню знаний и будет интересна школьникам, учителям и всем, кто интересуется историей и культурой нашей страны.

Дата проведения: 26.08 — 05.09 (включительно). После выставка переедет в Краеведческий музей города Рубцовска.

Пресс-служба Рубцовской епархии, фото Михаила Хворостинина