В Рубцовске открывается выставка, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского

В Алтайском крае Фонд духовно-нравственного просвещения им. Александра Невского (г. Барнаул) проводит мероприятия, связанные с этой знаменательной датой. Одним из них является проведение передвижной выставки «Образ Александра Невского в традиционной русской культуре», которая пройдет в 5 городах Алтайского края.

В экспозиции представлены стенды, знакомящие посетителей с житием Святого князя, отраженным в летописных миниатюрах, фресках и иконах. Фотоматериалы рассказывают об истории битв и побед, исторических местах, связанных с Александром Невским. Широко представлены репродукции живописных полотен известных художников, плакатов, изображений предметов прикладного творчества, орденов, связанных с личностью и заслугами перед Отечеством благоверного князя и полководца.

Открытие выставки состоится 28 сентября в 15.00 в картинной галерее им. В.В. Тихонова (ул. Калинина, 15).

Выставка будет работать по 3 октября включительно. Вход свободный.

В рамках выставки пройдут мероприятия:

28 сентября, 15.00 — творческий вечер Алтайского отделения Союза писателей России, вход свободный,

30 сентября, 15.00 — творческий вечер Рубцовского литературного объединения «КиТ», вход свободный,

1 октября, 14.00 – показ фильма «Александр Невский», реж. С. Эйзенштейн, 1938 г., вход свободный.

3 октября, 14.00 — закрытие выставки, выступление хоровых коллективов, вход свободный.

Пресс-служба Рубцовской епархии, фото с сайта Барнаульской епархии