Онлайн-конференция «К 350-летию Петра Великого: музейное дело и музейная педагогика»

30 ноября в Рубцовской епархии, в рамках епархиальных Рождественских образовательных чтений, состоялась видео-конференция «К 350-летию Петра Великого: музейное дело и музейная педагогика», организованная сотрудниками епархиального отдела религиозного образования и катехизации по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа.

В онлайн встрече с докладами приняли участие:

• иеромонах Сергий (Волков), руководитель отдела образования Рубцовской епархии (Рубцовск),
  • Е.В. Бычкова, специалист отдела образования Рубцовской епархии. «Церковный музей, как средство воспитания. Музей на колесах» (Рубцовск),
  • протоиерей Максим Мальцев, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии. «Сохранение памяти новомучеников на примере Кемеровской епархии» (Кемерово),
  • инокиня Елисавета (Успеньева), руководитель паломнической службы Колпашевской епархии. «Реализация культурно-просветительского образовательного проекта «Маршрутами просвещения»» (Колпашево),
  • Е.В. Тростникова, писатель. «Этапы борьбы безбожной власти с Церковью и народом и основные связанные с ними постановления (1917 – 1953 гг.)» (Москва),
  • О.В. Клевцова, руководитель отдела образования Елецкой епархии, канд.ист.наук. «Деятельность епархиального музея имени свмч. Сергия Елецкого» (Елец).

В связи с широкой географией участников, ставшей возможной благодаря современным технологиям, конференция стала межрегиональной.

В своих выступлениях докладчики акцентировали внимание на педагогическом потенциале музейных фондов, памятных местах, связанных с церковными событиями, и, особенно, памятью и подвигом новомучеников XX века.

Подвиг новомучеников по-прежнему требует глубокого осмысления, выраженного в конкретных богословских и нравственных формулировках. Очень важно передать это духовное и историческое богатство не только детям и подросткам, но и оказать методическую поддержку сотрудникам краеведческих музеев на местах, поскольку феномен мученичества в XX столетии является неотъемлемой частью истории нашего Отечества.

Пресс-служба Рубцовской епархии