Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил открытие православного музея

Источник: Сайт Алтайской митрополии

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 1 апреля, состоялось торжественное открытие музея Барнаульской епархии, основной зал которого расположен в здании Епархиального управления на проспекте Ленина.

Молебен на начало всякого благого дела возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Открывая музей, владыка Сергий подчеркнул, насколько важно сохранять память о своей вере, народе, традициях, любить свою Родину и хранить историю.

Первыми посетителями музея стали благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, настоятель Петропавловского храма в пос. Южный протоиерей Константин Метельницкий, настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун, архивист Любовь Ивановна Ермакова, преподаватели и студенты вузов, учащиеся воскресной школы Покровского кафедрального собора.

Музей, в первую очередь, ориентирован на учащихся Барнаульской духовной семинарии, которые изучают историю духовной жизни родного края, города, на воспитанников воскресных школ и всех неравнодушных к истории.

Духовные песнопения исполнил любительский хор Регентской школы под управлением Т. Лаевской.

Заведующая музеем Наталья Железникова рассказала, что среди экспонатов, в основном, исторические богослужебные книги, а также облачения и вещи архиереев и священников Барнаульской епархии конца ХХ века. Именно они возрождали Православие на Алтае в постсоветский период. Экспонаты, выставленные здесь, знакомят посетителей с духовной жизнью Барнаула и Алтая. Основу музейной экспозиции составили святыни и предметы музейного значения.