В Барнауле прошло пленарное заседание Рождественских чтений

24 ноября 2022 года в здании Барнаульской Епархиального управления состоялось пленарное заседание «XIII Рождественских образовательных чтений»

Тема чтений  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», была утверждена на  заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 августа 2022 года.

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии.

Далее с приветствиями обратились:

• Романенко Александр Алексеевич, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания;
  • Марков Андрей Михайлович, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, доктор технических наук, профессор.
  • Королев Геннадий Васильевич, председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула;
  • Ботвин Илья Викторович  Начальник кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент, майор полиции

В рамках программы XIII Рождественских образовательных чтений были заслушаны доклады:

• Преосвященнейший Серафим (Савостьянов), епископ Бийский и Белокурихинский «Реалии религиозности современного общества».
  •  Староселец Ольга Александровна, заведующая кафедрой гуманитарного образования, кандидат филологических наук Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова «Региональная модель патриотического и духовно-нравственного воспитания как основа преемственности поколений и защиты традиционных российских ценностей»
  • Инговатов Владимир Юрьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философии и социологии», директор Гуманитарного института АлтГТУ им.И. И. Ползунова «Православный мир и западнический соблазн как модусы духовного бытия человека в глобальном мире XXI веке».
  •  Иеродиакон Мартин (Шапоренко), студент 2 курса Барнаульской духовной семинарии, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Власиха «Уклонись от зла и сохрани благо. О духовной брани современных монашествующих».

На пленарном заседании присутствовали духовенство, студенты Барнаульских духовных школ, представители Барнаульского юридического института МВД России, педагоги гости и жители краевой столицы.

Сотрудники Рубцовской епархии приняли участие в заседании дистанционно.

Текст сайта Барнаульской епархии