В Рубцовске появилась купель для Крещения полным погружением

Освящение баптистерия в храме Рождества Христова г. Рубцовска.

8 сентября в храме Рождества Христова Рубцовска в микрорайоне Черемушки Преосвященнейший епископ Рубцовский и Алейский Роман совершил чин освящения баптистерия в нижнем храме святителя Николая Чудотворца. Это первый баптистерий в Рубцовске.

Название баптистерий происходит от греческого слова «baptizo» – «погружение». В русской традиции это слово переведено как «Крещение». В храме Рождества Христова баптистерий  — это крестильная купель в виде креста.

По благословению епископа Романа строительство баптистерия было начато год назад. Был составлен проект, найдены благотворители и волонтеры. В течение года  в правой части храма была возведена кирпичная купель, обложенная голубой мозаичной плиткой, которая органически вписалась в интерьер пространства  храма со всеми коммуникациями, системой нагрева и отвода воды.

Прихожане и работники храма задолго стали готовиться к знаменательному событию. Был отремонтирован нижний храм, святые иконы, снятые на время строительства купели, были поновлены и водворены на место. И вот, 8 сентября в 11.00 при великом стечении народа в храм прибыл владыка Роман для того, чтобы совершить чин освящения крестильной купели. Ему сослужили: настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Семибратов и клирик храма иерей Евгений Глебов.

По освящении владыка Роман совершил первое Крещение в новой купели. Крестилось пять человек.

После Крещения владыка поздравил крещенных с Таинством, пожелал быть достойными христианами и воспитывать детей в православной вере.

После Крещения было награждение благодетелей, принявшие участие в строительстве баптистерия и ремонте нижнего храма. Архиерейской грамотой был награжден Генеральный директор фирмы «Вулкан» Александр Анатольевич Костриков, ценными подарками — Геннадий Владимирович и Василий Владимирович Прокопенко руководители ООО «Генераторы ледяной воды», а также Иоанн Николаевич Чебуняев, секретарь ООД «Россия Православная».

Праздник поистине удался. Теперь в Рубцовске есть возможность принять в Таинстве Крещения полным погружением.

/ / /