Сретение Господне в Горняке

15 февраля, в праздник Сретения Господня и в 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Никольском храме г.Горняка совершалась Божественная Литургия. После была совершена панихида по воинам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных конфликтах.

В этот же день в г.Горняке в ДК им.Островский было проведено мероприятие «Афганистан – наша память и боль», посвящённое 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, на которое был приглашён протоиерей Геннадий Конкевич.

Сцена зрительного зала была оформлена словами «С нами Бог, Россия и наше братство», на улице звучали афганские песни…. А мероприятие напомнило зрителям хронологию событий той войны и, таким образом, отдала дань глубокого уважения всем участникам того жестокого конфликта.

В своём выступлении отец Геннадий сказал: «Этот день объединяет многих людей. Наши воины находились в Афганистане 9 лет 1 месяц и 18 дней. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической афганской войны». Также священник призвал собравшихся помнить подвиг воинов, во все времена погибших за Отечество.

По окончании мероприятия почтили память тех, кто погиб при исполнении воинского долга.