«Казак без веры — не казак»

опубликовал Модератор   21.12.2016   Комментарии к записи «Казак без веры — не казак» отключены

В воскресенье 18 декабря накануне праздника памяти святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в кафедральном храме Архистратига Божия Михаила города Рубцовска состоялось освящение сотенного знака (Хоругви) и принятие казачьей присяги. Возглавил торжественные мероприятия епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Казак должен быть обязательно православного вероисповедания, носить нательный крест и регулярно приобщаться к церковным Таинствам. Поэтому атаманы уделяют особое внимание тому, крещены ли кандидаты на вступление в ряды казачества или нет. Для молодого казака Сергея этот день стал дважды знаменательным: он стал воином Христовым через Таинство Крещения и через присягу — казаком.

Владыка сказал напутственное слово, в котором призвал быть настоящими патриотами своей страны, неустанно трудиться на ниве возрождения традиций и устоев казачества и, конечно, быть настоящими православными христианами. Завершилась присяга общим фото.

На присяге присутствовали епископ Рубцовский и Алейский Роман, благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Анатолий Никитин, атаман Рубцовского станичного казачьего общества Бычков Алексей Владимирович, атаман Рубцовского отдельного казачьего общества Шкилев Дмитрий Анатольевич, казаки Рубцовска, с. Безрукавки, с. Куйбышево.

иерей Анатолий Никитин