Начал свое шествие Крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери

30 июня начался Всероссийский крестный ход к главной алтайской святыне – Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери. В 2019 году он посвящен он посвящен 25-летию Барнаульской епархии.

Ранним утром Высокопреосвященнейший митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении Просвященнейшего епископа Рубцовского и Алейского Романа возглавил Божественную Литургию в Покровском Кафедральном соборе г.Барнаула. Архипастырям сослужили священники и диаконы Алтайской митрополии.

После Лиутргии паломники вышли от Покровского Кафедрального собора.

За неделю они преодолеют более 200 километров и 6 июля придут в Коробейниково, где в Богородице-Казанском мужском монастыре хранится икона. Бессменным руководителем крестного хода уже 20 лет является диакон Константин Филатов.

Кроме Барнаула, группы паломников выйдут из Бийска, Белокурихи, Алейска, Рубцовска.

Кстати, 11 и 12 июля у жителей и гостей Барнаула будет уникальная возможность поклониться единственному в Сибири чудотворному образу – Коробейниковской Казанской иконе Божией Матери. Многие верующие, среди которых болящие, нуждающиеся, не имеют возможности увидеть святыню своими глазами и помолиться о заступничестве Приснодевы Марии. Но в честь 25-летия Барнаульской епархии чудотворную икону 11 июля привезут в храм во имя святителя Димитрия Ростовского (Барнаул, пл. Спартака). Встреча и торжественный молебен состоятся в 16:00 11 июля. Храм будет открыт до позднего вечера.

12 июля, в день основных торжеств по случаю юбилея, алтайская святыня будет находиться под открытым небом – на месте разрушенного Петропавловского собора (ныне площадь Свободы). После Божественной литургии в 11:00 пройдет крестный ход с Коробейниковской иконой Божией Матери от площади Свободы до Свято-Димитриевского храма. Затем ее увезут в Коробейниково.

По материалам статьи: http://vrubcovske.ru/news/politika/15083-v-altayskom-krae-s-30-iyunya-nachnetsya-vserossiyskiy-krestnyy-hod.html

Фото и видео: Мария Стрыгина

/ / / / /