Высокопреосвященнейшему митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию — 60 лет!

опубликовал Модератор   30.08.2017   Комментарии к записи Высокопреосвященнейшему митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию — 60 лет! отключены

В день попразднства Успения Пресвятой Богородицы и перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, 29 августа, Божественную литургию в барнаульском храме во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского, возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Главе Кузбасской митрополии сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, секретарь Рубцовской епархии; протоиерей Андрей Басов, секретарь Барнаульской епархии; духовенство Алтайской митрополии.

В этот день глава Алтайской митрополии, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отпраздновал 60-й день рождения. Поздравить владыку с юбилейной датой приехали священнослужители и миряне из разных епархий и митрополий Русской Православной Церкви.

Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла зачитал секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов. Во внимание к архипастырским трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил митрополита Сергия ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Преосвященнейший епископ Рубцовский и Алейский Роман поздравил владыку-митрополита с 60-летием. Во время поздравления епископ Роман от себя и от лица верных чад Рубцовской епархии преподнес в дар владыке Сергию икону священномученика Владимира, митрополита Киевского с частицей мощей.

Владыку Сергия также поздравили председатель Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов, председатель Общества православных врачей Алтайского края Елена Харченко, председатель общественной организации «Мать и дитя» Ольга Гога, атаман С.Ю. Рычков и казаки общественной организации «Казаки Сибири», директор АКУНБ им. Шишкова Татьяна Егорова, активисты православного молодежного объединения «Слово», воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора и многие другие.

В этот же день Православная Церковь отмечает день памяти Феодоровской (Костромской) иконы Божией Матери. Считается, что она написана евангелистом Лукой. Свое название икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича. В одноименной часовне Барнаульской епархии Литургию в этот день совершил иерей Димитрий Дмитриев.

Феодоровская икона Божией Матери со святыми покровителями Романовых, написанная к 300-летию Дома Романовых (1913) © ФОТО — Рубцовская епархия

Источник: Сайт Алтайской митрополии

Фото Михаила Полубедова