опубликовал Модератор   31.08.2017   Комментарии к записи «Жизнь во гробе положился еси Христе, и Матерь Живота полагается: странное видение ангелом и человекам» отключены

В среду 30 августа за вечерним богослужением Преосвященнейший епископ Рубцовский и Алейский роман в сослужении клириков г.Рубцовска совершил Чин молебного пения на погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы в кафедральном храме Архистратига Михаила.

Во время богослужения читались статьи с пением 18 кафизмы и молебных тропарей, рассказывающих о состоянии апостолов в момент положения во гроб тела Пресвятой Богородицы после Успения. В этих молитвословиях говорится о радости святых учеников, видящих пречистую душу Богоматери, которая блаженно живет на небесах со Своим воскресшим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом. Но есть и некая печаль о недолгом расставании учеников Христовых с Богоматерью, Которая уже стала для апостолов родной.

По окончании чтения статей на Погребение Плащаницы совершилось помазание освященным елеем.

Во время пения Великого славословия владыка Роман совершил каждение Плащаницы, после которого все молящиеся совершили земное преклонение перед образом Богородицы.

Далее был крестный ход вокруг храма, по окончании которого под пение тропаря Успению Пресвятой Богородицы Плащаница вновь была возложена на центральное место в храме, символизирующее святую гробную пещеру, откуда тело Богородицы, по церковному Преданию, было вознесено на небо. Об этом нам поведал апостол Фома, который блаженно уверовал и засвидетельствовал об этом чуде святым ученикам.