Преосвященнейший епископ Роман принял участие в торжествах 25-летия Абаканской епархии

19 августа, в день праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия. В этот день Абаканская епархия отметила памятную дату 25-летия своего учреждения, а кафедральный собор — свой храмовый праздник.

Совершение богослужения возглавили Преосвященные: архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Минусинский и Курагинский Никанор и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Архиереям сослужили клирики Градо-Абаканского и Черногорского благочиний, а также гости в священном сане. От Рубцовской епархии Литургию сослужили иерей Анатолий Никитин и диакон Филипп Редкокаша. За богослужением торжественно пели соборный хор под управлением Марии Ермаковой и хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске под управлением монахини Екатерины (Соловьевой).

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии — совершен крестный ход с иконой Преображения Господня.

После богослужения владыка Иоанафан поздравил всех собравшихся с юбилеем и великим праздником, поблагодарил прибывших архипастырей за радость совместного служения и молитвы и вручил им епархиальные награды — медали в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени. В ответном слове архипастыри поздравили владыку Иоанафана с праздником и юбилейной датой и вручили ему памятные подарки.

Преосвященные архипастыри посетили Правительство Республики Хакасия, где были тепло приняты Главой Республики Валентином Олеговичем Коноваловым. Во время встречи имело место живое и сердечное общение.

В этот же день гости посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также совершили небольшое путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

По материалам: http://abakan-eparchy.ru/news/2020/08/19/abakanskaja-eparhija-otmetila-svoe-25-letie/

/ / / /