600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.

Центральным событием юбилейных мероприятий стали торжественные богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви в сослужении собора архипастырей и духовенства на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей Игумена земли Русской, Святейший Владыка совершил Божественную литургию в Лавре. Торжественное богослужение совершалось на Соборной площади обители перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. На помосте перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры был установлен престол под сенью.

Среди сонма архиереев Его Святейшеству сослужил епископ Рубцовский и Алейский Роман.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Затем наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Текст сайта Московской Патриархии

/ / /