День небесного покровителя мужского монастыря праздновали в Алейске

8 ноября в день памяти вмч. Димитрия Солунского Преосвященнейший епископ Рубцовский и Алейский Роман возглавил Божественную литургию в храме Свято-Димитриевского мужского монастыря города Алейска.

Владыке сослужили: секретарь епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, настоятель монастыря, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров) с братией обители, благочинный Паспелихинского  округа протоиерей Сергий Лёвкин, благочинный Змеиногорского округа протоиерей  Алексий Шевцов, наместник Богородице-Казанского Коробейниковского монастыря игумен Авель (Тысячный), протоиерей Владимир Матусов, протоиерей Алексий Слепченко, протоиерей Сергий Филатов, протоиерей Иоанн Попович, иеромонах Никандр (Речкунов), иеромонах Адриан (Костриков), иерей Александр Москов и диакон Филипп Редкокаша.

На богослужении так же присутствовали военнослужащие осеннего призыва войсковой части 41659.

На малом входе по представлению игумена владыка Роман вручил богослужебно-иерархические награды: иеромонах Роман (Фреер) был удостоен правом ношения наперстного креста, иеромонах Иларион (Степанищев) удостоен правом ношения набедренника, иеродиакон Прокопий удостоен правом ношения двойного ораря.

По заамвонной молитве состоялось славление и крестный ход с иконой с частицей мощей вмч. Димитрия Солунского. Архипастырь вместе со священнослужителями, паломниками и прихожанами вознес молитву небесному покровителю святой обители.

По возглашении многолетия владыка обратился к настоятелю обители игумену Макарию и братии со словами поздравления с престольном праздником.

/ / / / /