Православный «музей на колесах» побывал в Барнауле

Источник: Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в МБОУ «Гимназия № 123» г. Барнаула прошла двухдневная выставка «Церковные таинства», представленная сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии. Мероприятие проведено в рамках соглашения о сотрудничестве между Рубцовской епархией и АКИПКРО.

Экспонаты выставки участвуют в программе «Музей на колесах». Это священнические и монашеское облачения, церковная утварь, богослужебные книги, платок-сувенир «Избрание на царство Михаила Романова». Гимназисты 6-х и 7-х классов узнали о церковных таинствах, о значении их в жизни христианина.

Мероприятие проходило в интерактивном режиме. Школьники в буквальном смысле прикоснулись к вещам 100-летней давности — держали в руках венчальные венцы, крестильную рубашку, кадило и другие предметы церковной утвари. Пробовали читать церковно-славянские тексты из Апостола, Остромирова Евангелия, Псалтири. Дети, вносили свои предположения о предназначении того или иного предмета, задавали вопросы о необходимости крещения и венчания.

Выставка вызвала неподдельный интерес как у учащихся, так и у педагогов гимназии, получила положительные отзывы о необходимости проведения подобных мероприятий.

Если фотография не открывается, попробуйте нажать на миниатюру фото еще несколько раз. Проблема связана с предзагрузкой галереи. Зависит от скорости Интернета.

/ /