Педагоги Алтайского края получили урок православной культуры

Источник: https://ioann-teolog.ru/index.php/museums/muzej-kolokolov/914-v-ioanno-bogoslovskom-khramovom-komplekse-proshjol-ryad-vstrech-v-ramkakh-regionalnykh-obrazovatelnykh-kirillo-mifodievskikh-chtenij

16 мая рано утром к храмовому комплексу Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г.Барнаула прибыли более 40 учителей из разных районов нашего края. В основном, это были преподаватели Основ религиозных культур и светской этики.

Принимали педагогов матушка Екатерина Крейдун, преподаватель Воскресной школы Иван Образцов и завмузея Юлия Романова. Встречи с учителями носили ознакомительный характер; преподавателей интересовало устройство православных храмов, их предназначение, история иконостаса, искусство колокольных звонов, храмовые мозаики, экспозиции музеев комплекса.

Учителя также встретились с клириком храма Иоанна Богослова о. Игорем Выгановским.

Многие заинтересовались колокольным звоном и даже пожелали позвонить на колокольне храма во имя Божией Матери «Прибавление ума».

В рамках встреч состоялся мастер-класс по каллиграфическому письму от Н.И. Афонина (директора Бийской православной школы)

После экскурсий в актовом зале всех ждала руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии Е.В. Бычкова, которая провела беседу на тему «Семь Таинств Православной Церкви». Елена Владимировна подготовила экспозицию из фондов музея Рубцовской Епархии: священнические и монашеские облачения, церковная утварь, богослужебные книги, платок-сувенир «Избрание на царство Михаила Романова».

Каждый учитель получил в подарок образец каллиграфического письма от Н. И. Афонина и памятку с контактами для записи на экскурсии.

/ /