3 августа состоялось традиционное восхождение на гору Синюха — одно из самых значимых событий Алтайской митрополии!
Накануне, 2 августа, в селе Колывань (Курьинский район) при большом стечении паломников и местных жителей был освящён поклонный Крест в честь воинов всех родов войск, погибших за Родину. Чин освящения совершил иерей Сергий Котельников. Рядом с Крестом установлены флаги — символы памяти и благодарности.
3 августа в 8:00 у подножия горы в походном храме в честь Коробейниковской иконы Божией Матери была отслужена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман.
На литургии большинство паломников причастились Святых Христовых Таин.
Среди участников были гости из Екатеринбурга — представители Императорского Православного Палестинского Общества.
Несмотря на проливной дождь, верующие начали восхождение. На вершине, где ветер и 100% влажность (паломники оказались прямо в облаке!
Владыка Роман совершил водосвятный молебен. А добрые «Санниковцы» угостили всех сочными арбузами!
После краткой трапезы (погода не позволила задержаться) начался нелёгкий спуск — размокшая глина делала тропу очень скользкой. Но все, хоть мокрые и грязные, вернулись счастливыми и одухотворёнными!
