8 мая у мемориала Победы в г. Алейске, по традиции, собрались учащиеся кадетских классов местного лицея, их родители, педагоги и приглашённые гости. И если для пятиклассников этот день стал днём принесения особой клятвы и вступления в кадетское братство, то выпускников девятого класса, завершающих обучение, ожидала церемония прощания со знаменем.
К учащимся со словами поздравления обратилось руководство лицея, представители городского комитета по образованию и делам молодёжи, а также настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», благочинный Алейского округа протоиерей Владимир Матусов, который призвал выпускников в своей дальнейшей жизни всегда руководствоваться привитыми им в период учёбы добрыми нравственными идеалами, а только начинающим свой путь пожелал серьёзно относиться к своему новому положению и с честью носить форму российского кадета, после чего окропил их святой водой.
