Skip to content

Рубцовская епархия

Алтайская митрополия Русская Православная Церковь

Menu
  • Правящий Архиерей
  • Новости
    • Общецерковные новости
    • Новости епархии
  • Почитание новомучеников и исповедников Русской Церкви
  • Благочиния
    • Рубцовское благочиние
    • Алейское благочиние
    • Змеиногорское благочиние
    • Поспелихинское благочиние
  • Епархиальные отделы
    • Информация и контакты
  • Контакты
Menu

В Москве прошли курсы по тюремному служению

Опубликовано 23.09.202623.09.2026 - автор Ирина Серикова

Обучение тюремного духовенства на курсах повышения квалификации по программе «Пастырское служение в исправительных учреждениях УИС Российской Федерации» проходило на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 16 по 17 сентября 2026 года.

Для обучения в Москву прибыли 55 священников из 32 епархий Русской Православной Церкви, в том числе иерей Игорь Воробьев, настоятель Успенского храма с. Шипуново Рубцовской епархии. Отец Игорь окормляет ФКУ ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю в с. Шипуново.  

Для священнослужителей доведена актуальная информация о направлениях в развитии тюремной миссии Церкви, особенностях функционирования уголовно-исполнительной системы, о законодательных изменениях, касающихся служения духовенства в исправительных учреждениях. Священники обменивались опытом, обсудили многие вопросы духовного окормления осужденных в колониях и тюрьмах.

Главным спикером мероприятия выступил председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский. Свои доклады представили также сотрудники ФСИН России – начальник отдела организации работы с верующими Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Гуров, заместитель начальника отдела организации психологической работы УВСПР ФСИН России Татьяна Бакунина, преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осуждёнными Академии ФСИН России Александр Соколов. Лекцию о профилактике распространения в учреждениях УИС неоязычества, оккультизма и иных деструктивных культов прочитал старший преподаватель Сретенской духовной академии, эксперт Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при епархиальном совете г. Москвы Андрей Солодков.

После окончания обучения священнослужителям были вручены дипломы о прохождении курсов повышения квалификации.

По материалам сайта Синодального отдела по Тюремному служению РПЦ

Пресс-служба Рубцовской епархии

Архив новостей

Православный календарь

Новости ПАТРИАРХИЯ.РУ

    Актуальная аналитика

    • Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
    • Патриаршее приветствие участникам мероприятий, посвященных 80-летию явления Христа Спасителя в Элисте
    • Патриаршее обращение в связи со вторым обретением честных мощей благоверного великого князя Дмитрия Донского

    Мы ВКОНТАКТЕ

    Мы на ОДНОКЛАССНИКАХ