25 мая в Барнаульском епархиальном управлении прошло пленарное заседание ко Дню славянской письменности и культуры.
Мероприятие началось с выступления смешанного хора Барнаульской духовной семинарии.
К гостям с приветственными словами обратились митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, кандидат богословия; А.А. Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания; Ю.Г. Абдуллаев, заместитель председателя Правительства Алтайского края, Г.А. Буевич, председатель Барнаульской городской Думы; Л.С. Терновая, заместитель министра образования и науки Алтайского края; А.Ю. Бочаров, заместитель министра культуры Алтайского края; Е.В. Половиков, председатель комитета общественных связей и безопасности администрации Барнаула; А.М. Марков, ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова, доктор технических наук, профессор; И.И. Шереметьева, ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор; И.В. Ботвин, заместитель начальника БЮИ МВД по научной работе, подполковник полиции, кандидат юридических наук, доцент; В.В. Исаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественно‑научных дисциплин Алтайского филиала РАНХИГС при Президенте Российской Федерации.
В рамках заседания были представлены доклады. С докладом на тему «Свято‑Димитриевский храм г. Алейска и его духовенство в 1945–1961 гг.» выступил протоиерей Владимир Матусов, благочинный Алейского округа Рубцовской епархии, настоятель кафедрального храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Алейска.
В зале собрались священнослужители, прихожане, студенты и воспитанники Барнаульских духовных школ, студенты Барнаульского юридического института МВД России и представители краевых и муниципальных властей.
Мероприятие стало значимой площадкой для диалога представителей Церкви, власти, науки и образования, подчеркнув важность сохранения и развития славянских культурных и духовных традиций в современном обществе.
Фото иерея Богдана Кириллова
Информационный отдел Барнаульской епархии
